Главная » 2018 » Апрель » 11

В марте, специалистами ТПМПК, проведены комплексные диагностические обследования в ОО района. Психолого-педагогическое обследование прошли 102 обучающегося. Их них: с целью контроля сопровождения динамики развития обучающихся компенсирующих групп для детей с ТНР - 88 обучающихся (МБДОУ Курагинский детский сад №9 "Аленушка"; МБДОУ Курагинский детский сад №1 "Красная шапочка"; МБДОУ Курагинский детский сад №7 "Рябинка"; МБДОУ № 15). 14 обучающихся - с целью определения, подтверждения или изменения ранее данных комиссией рекомендаций. По результатам обследования проведены консультации для родителей (законных представителей).

Просмотров: 324 | Добавил: defectolog | Дата: 11.04.2018 | Комментарии (0)

30 марта в рамках работы родительского клуба "Школа родительского мастерства" педагогом-психологом Центра проведен семинар практикум для родителей 6-7 лет на тему: "Типичные трудности в обучении первоклассников. Возможные психологические причины. Пути их минимизации". На семинаре рассматривались основные группы трудностей при обучении первоклассников письму, математике, чтению и их возможные причины. Родителям были представлены коррекционно-развивающие упражнения, способствующие развитию высших психических функций, минимизации и устранению наиболее распространенных психологических причин трудностей в обучении. По итогам семинара родители получили сборник практических материалов "Я готовлюсь к школе!" по развитию познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста.

Просмотров: 276 | Добавил: defectolog | Дата: 11.04.2018 | Комментарии (0)

29 марта, под руководством учителя-логопеда Центра, состоялось заседание РМО учителей-логопедов в МБОУ Курагинская СОШ №1. На МО рассматривались вопросы реализации проектного метода в работе учителя-логопеда как средства взаимодействия с семьей ребенка, имеющего проблемы в устной и письменной речи, а также комплексное взаимодействие специалистов, родителей и детей при подготовке мини-проектов. Специалисты ОО представили мини-проекты на тему: "Весна. Весенние праздники"; приняли участие в мастер-классе по теме: "Использование мнемотаблиц при заучивании стихов на логопедических занятиях".

Просмотров: 360 | Добавил: defectolog | Дата: 11.04.2018 | Комментарии (0)